Больше электроэнергии общепиту

«Объектам общественного питания, в том числе и нестационарным, просто необходимо подключение к электросетям мощностью не менее 15 кВт. Так что в данном случае Департамент торговли и услуг г. Москвы пошел на встречу бизнесу». Так эксперт МГО ОПОРЫ РОССИИ по вопросам потребительского рынка Сергей Рак прокомментировал проект постановления Правительства Москвы, согласно которому обязательным для предприятий общепита является подключение к электросетям мощностью не менее 15 кВт, необходимых для работы полноценной кухни, тогда как обычным киоскам достаточно 5 кВт.

«Пункты питания таких сетей, как, например, «Крошка-картошка» и «Стардог!с» и так работают при мощностях не менее 15 кВт», – пояснил эксперт.

«Более того, когда проводились аукционы и предпринимателям, подававшим заявки на лоты нестационарных пунктов общественного питания, предлагались мощности в 5, 10, 12 кВт, сами участники аукционов настаивали на увеличении этих цифр», – напомнил представитель московской ОПОРЫ.

По его словам, это связано с тем, что для нормальной полноценной работы точки общественного питания – с соответствующим оборудованием и соблюдением санитарных норм – необходима мощность электроэнергии не ниже определенного уровня, в данном случае это 15 кВт.

«Это позитивный шаг. Предложение об увеличении мощностей неоднократно озвучивалось на заседаниях Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Москве», – добавил он.

   в 12:47

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»