Без страха и залога: банки увеличили кредитование малого бизнеса

    В этом году многие банки сосредоточатся на работе с небольшими заемщиками. Средний размер кредита для них будет от 10 до 50 миллионов рублей.

    Такой прогноз прозвучал на ежегодной конференции "Финансирование малого и среднего бизнеса 2010". Основанием для него стало специальное исследование "Кредитование малого бизнеса в России - кредитовать нельзя остановиться", которое провело рейтинговое агентство "Эксперт РА". Как показали опросы, в 2009 году ссуды для малого бизнеса выросли на 3,7 процента. Это выглядит достижением на фоне кредитования крупных корпоративных клиентов и тем более физических лиц. По первому сектору объем кредитов сократился на 0,6 процента, по второму - на 11 процентов. "При этом уже во втором полугодии 2009 года пик "плохих" заемщиков,- сообщила руководитель "банковского" направления агентства Ирина Велиева,- вышел "на плато", тогда как в конце 2008 года число просроченных "плохих" договоров выросло на сотни процентов".

    Более того, в ожидании восстановления рынка и господдержки в 100 миллиардов рублей, обещанной малым и средним компаниям в 2010 году, банки сейчас активно набирают персонал для работы с малыми фирмами и индивидуальными предпринимателями. Особый стимул дает господдержка через механизм госгарантий. В этом году, напомним, их предусмотрено не менее чем на 80 миллиардов рублей. По оценке агентства, в свою очередь банки дополнительно прокредитуют малых бизнесменов на 100-150 миллиардов рублей.

 Пресс-служба Московского отделения "Опоры России"  по материалам "Российской газеты"

   в 13:34

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»