300 метров для малого бизнеса

нежилая недвижимость По информации, предоставленной «Российской газетой», в Москве идет прием заявок от представителей малого бизнеса на выкуп нежилых помещений в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ.

РГ напоминает, что процесс выкупа муниципальной недвижимости в столице был в свое время заблокирован представителями городских властей, игнорировавшими федеральное законодательство, потому что сдавать имущество в аренду оказалось гораздо более выгодным, нежели продавать.

Приступив к работе, новые столичные власти подняли все заявки на выкуп, которые ранее были отклонены.

По информации заммэра по вопросам земельно-имущественного комплекса столицы Натальи Сергуниной, договоры на выкуп помещений у г. Москвы с 80 предпринимателями уже находятся уже в процессе оформления. По ее оценке, в соответствии с этими договорами малый бизнес получит в собственность примерно 10 тысяч квадратных метров недвижимости. Но поскольку подача заявок на выкуп помещений находится в самом разгаре, то до конца года цифра может вырасти до 60 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в закон города Москвы «О приватизации государственного имущества города Москвы» была внесена поправка, позволяющая малому бизнесу выкупать не 100 кв. м, как раньше, а 300 – наиболее оптимальный размер, по мнению руководителя Департамента недвижимости столицы.

Таким образом, по прогнозам Н. Сергуниной, малый бизнес, в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ, может выкупить не менее 60 тысяч квадратных метров.

Мы рады, что принятый в 2008 году Федеральный закон № 159, разрешающий выкуп у государства нежилых помещений, наконец-то заработал в Москве», – отметил председатель Комитета по недвижимости МГО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Сафронов.

«Предприниматели уже вложили немало денег в приспособление помещений, и, конечно, хотели бы получить их в собственность», – подчеркнул он.

Информация по материалам «Российской газеты»

   в 16:54

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»