Роспотребнадзор будет жестче наказывать производителей небезопасной продукции

9 октября заместитель председателя Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Селивёрстов принял участие в заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по г. Москве. Заседание было посвящено теме надзора за сетевыми организациями торговли и общественного питания в 2017 году.

Во встрече также приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Андреева, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы Александр Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Михаил Вышегородцев, заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин.

В ходе совещания представители Роспотребнадзора доложили об осуществлении надзора за организациями общественного питания в Москве, а также о результатах контроля сетевых объектов торговли промышленными товарами, в том числе детскими. Особое внимание было уделено типовым нарушениям в сфере защиты прав потребителей, регулярно выявляемым на сетевых объектах торговли.

По итогам встречи было принято решение усилить работу ведомства по надзору за техническими регламентами Таможенного союза, пресечению случаев оборота фальсифицированной пищевой продукции на территории Москвы и выявлению пищевой продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ТС.

Коллегия Роспотребнадзора 2 09102017 original Уже сегодня представители Роспотребнадзора при выявлении продукции, не соответствующей требованиям ГОСТов и техническим условиям, пользуются своим правом требовать приостановления действия соответствующей документации, разрешающей реализацию произведенных товаров, которую производители получают в органах Росаккредитации.

Однако представители ведомства намерены пойти дальше и ужесточить ответственность бизнеса за подобные правонарушения. В соответствии с проектом решения коллегии, в ближайшее время будут разработаны предложения для выступления с законодательной инициативой Роспотребнадзора об ужесточении мер административного наказания к производителям продукции, несоответствующей требованиям безопасности, вплоть до административного приостановления деятельности.

По мнению заместителя председателя Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Селивёрстова, усиление административного давления на предпринимателей негативно скажется на деловом климате Москвы.

«Проверки бизнеса и санкции, применяемые контролерами, — один из факторов, который препятствует открытию собственного дела теми людьми, кто на это способен и в этом заинтересован. С высоких трибун сегодня декларируется, что контроль в отношении предпринимателей необходимо ослаблять. Проверяющий инспектор должен выступать в роли советчика и консультанта, а не в роли карателя. И наряду с этими заявлениями мы являемся очевидцами прямо противоположных инициатив. Это безрадостная новость для московских предпринимателей. Остается надеяться, что нам удастся убедить коллег из Роспотребнадзора пересмотреть свои намерения», — полагает С. Селивёрстов.

В течение года Управление Роспотребнадзора по Москве намерено организовать День открытых дверей для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для разъяснения требований санитарного законодательства, а также норм в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования.

Планируется, что Департамент торговли и услуг г. Москвы возьмет под особый контроль вопрос иммунизации против гриппа сотрудников предприятий общественного питания и торговли. При этом, согласно проекту резолюции коллегии, руководители таких предприятий должны обеспечить охват прививками против гриппа не менее 75 % работников.

Наряду с вышеперечисленным московское управление Роспотребнадзора в 2017—2018 годах продолжит работу по предупреждению действий со стороны бизнеса, вводящих в заблуждение потребителей. Ведомство планирует и дальше обеспечивать достоверность информации о наименовании, составе и потребительских свойствах товаров.

   в 17:38

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»