Постояльцы хостелов не смогут платить за половину суток

C 21 октября изменятся правила предоставления гостиничных услуг. Теперь постояльцы, которые заселяются после полуночи и выезжающие до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания. Но новые правила не распространятся на хостелы, заявил m24.ru член правления «Лиги хостелов», руководитель Комитета по малым средствам размещения Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Евгений Насонов.

Постояльцы российских гостиниц смогут платить только за половину суток пребывания уже с 21 октября этого года. Кроме того, со среды гостиницы должны предоставлять своим постояльцам исчерпывающую информацию о проживании (цены за номера и дополнительные услуги, время заселения и выезда). Также отель обязан показать документ, подтверждающий, что предприятие занесено в госреестр.

«Хостелы не предоставляют гостиничных услуг, а предоставляют услуги по проживанию, поэтому новые правила на них не распространятся», – сказал Евгений Насонов.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, новые правила помогут улучшить качество обслуживания в российских отелях и гостинцах.

«Это цивилизованно. Иногда бывает, что человек задерживается и, следуя новым правилам, он сможет оплатить не полную стоимость номера, но только его часть. К примеру, в США или Германии подобная практика существует давно», – пояснил он.

Собеседник m24.ru уверен, изменения в правилах размещения увеличат нагрузку на отели. Они будут получать меньший доход, а заказанному только на полдня номеру придется уделить больше внимания.

«Стоит понимать, что отель вправе сделать условия въезда так, как ему удобно. Но после 21 октября оплату за неполные сутки может потребовать и сам клиент отеля», – заявил Игорь Бухаров.

Напомним, обязательным условием для заселения в отечественную гостиницу или отель является наличие паспорта (для детей младше 14 лет – свидетельство о рождении). Лица без гражданства обязаны предоставить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Гостиницы обязаны бесплатно предоставить своим постояльцам кипяток, нитки и иголки, комплект посуды и столовых приборов. Администрация отеля должна предоставить доступ к аптечке, организовать доставку писем.

Новые правила распространяются на все средства размещения, за исключением молодежных туристских лагерей и турбаз, кемпингов, детских лагерей и ведомственных общежитий. Не попадут под действие документа и меблированные комнаты, сдаваемые внаем для временного проживания, а также железнодорожные спальные вагоны и прочие транспортные средства.

   в 16:51

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»