Отставка Лужкова: что ждет бизнес ?

  28 сентября Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Редакция сайта решила узнать мнение столичного бизнес-сообщества, как предприниматели оценивают деятельность Юрия Лужкова на посту мэра, и какие перспективы ждут малый и средний бизнес в связи с происходящими изменениями.

                                      Руководитель московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Александр Жарков: «Мне кажется, что за последние годы в Москве складывался неблагоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса. Коррупция, административные барьеры, закрытость чиновников на всех уровнях( от министров до руководителей управ) стали обыденным явлением, даже определенными условиями, при которых вынуждены были выживать московские предприниматели.  Политика столичных властей все последние годы была четко ориентирована на крупный бизнес, малое и среднее предпринимательство постоянно приносилось в жертву и сегодня в буквальном смысле слова вынуждено выживать. Одна тенденция по сокращению в два раза количества ярмарок выходного дня и необоснованному закрытию многих рынков привела к уменьшению количества предпринимателей. А конкурсы на размещение объектов мелкорозничной торговли уже давно проходят с многочисленными нарушениями и стали благоприятной почвой для манипуляций и коррупции.  Ситуацию заметно усугублял тот момент, что предприниматели, долгое время работающие в городе и зарекомендовавшие себя в деловом сообществе положительно, стали вытесняться, а стихийно возникающие фирмы с сомнительной репутацией, так или иначе приближенные к тем или иным чиновниками, напротив, стали в фаворе у власти. Обращения в адрес мэра с просьбой изменить сложившуюся ситуацию попросту игнорировались либо ограничивались отписками. Власть забыла, что малый бизнес – это залог успешности экономики города.

      На мой взгляд, отставка мэра Лужкова стала желанием руководства страны начать серьезную работу по улучшению делового климата в столице. Это решение должно положить начало борьбе с тотальной коррупцией и чиновничьим произволом, который сложился в Москве за последнее время. Хочется, надеться, что новое руководство города будет больше внимания уделять поддержке малого и среднего предпринимательства, а существующие негативные тенденции останутся в прошлом.

 

                                           

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов : На мой взгляд, отставка мэра  на судьбе малого бизнеса  никак не отразится, по крайней мере в ближайшее время. Политика  Юрия Лужкова, в большей степени все эти годы, была ориентирована на работу с крупным бизнесом, торговыми сетями. Программы поддержки малого и среднего бизнеса существуют, но это капля в море и они малоэффективны.

   По своему опыту работу могу сказать, что в том же Татарстане, при несравнимо меньших бюджетах достигнуты значительно большие результаты. Что касается перспектив, то приход нового человека, это всегда новая надежда на улучшение, но практика нашей страны заставляет с осторожностью относиться к ожиданиям перемен.

 

 

                                                  Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров:

  Я считаю, что принципиальных изменений в судьбе малого бизнеса Москвы  ждать не стоит. Структуры работы с малым бизнесом в Правительстве Москвы выстроены давно и работают в рамках принятого в Москве законодательства. Что же касается возможных негативных последствий, то я не думаю, что кто-то первым делом побежит делить лавки и рестораны. В любом случае должно пройти время, чтобы делать какие-то определенные выводы.

 

 

 Михаил Сафронов, председатель Комитета по вопросам недвижимости Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ, предприниматель :

Безусловно, дальнейшее развитие предпринимательства в городе будет очень сильно зависеть от того, кто будет назначен новым мэром. Многих предпринимателей уже сейчас волнует политика, которую будет проводить город в 2011 году в области поддержки малого и среднего предпринимательства, особенно в части льгот, субсидий, тарифов. Стоит надеяться, что станут до конца понятными механизмы взаимодействия малого бизнеса с естественными монополиями и городскими коммунальными службами, которые сейчас вызывают большое количество вопросов. Вместе с тем, предприниматели надеются, что начатая Лужковым кампания по снижению административных барьеров для малого и среднего бизнеса будет продолжена новым мэром.
     В период кризиса предпринимательскому сообществу было очень сложно вести равноправный диалог с представителями органов московской власти. Многие частные вопросы предпринимателей не были решены по причине слишком сильной бюрократии, либо рассмотрение вопросов затягивалось. Есть надежда, что сейчас многие механизмы в городе будут функционировать по-новому.

 

   в 21:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»