«ОПОРА РОССИИ» поддержит кандидатуру Владимира Путина на выборах в 2018 году

Выдвижение кандидатуры Владимира Владимировича Путина на выборы Президента России в 2018 году будет иметь самое положительное влияние на дальнейшее развитие малого предпринимательства в стране. С его именем малый бизнес, обладающий существенным потенциалом роста, связывает надежды на уверенный и качественный рост всей экономики России, а, значит, поддержит кандидатуру Владимира Путина на выборах 2018 года.

2018 год — это, прежде всего, начало нового исторического этапа, связанного с решением глобальных задач достижения экономического роста на уровне не ниже мировых. Драйвером в этом процессе должен будет стать малый и средний бизнес. Уверен, этому будут способствовать план реформ до 2025 г. и новая конструкция налоговой и финансовой систем.

«ОПОРА РОССИИ» приветствует сложившийся комплексный подход Президента России к вопросам поддержки и развития частной инициативы. Об этом свидетельствуют неоднократные выступления действующего главы государства и внесенные им в парламент страны пакеты законодательных проектов.

На институциональном уровне утвержден приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г. Реальными инструментами поддержки бизнеса стало создание специализированной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Российского экспортного центра, Фонда развития моногородов и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

На качественно ином уровне создаются условия для расширения рынков сбыта, в том числе за счет расширения доступа к государственным закупкам и закупкам компаний с государственным участием, на триллионы рублей.

Главой государства введен мораторий на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам до 2018 г., и он соблюдается. С 2015 г. для впервые регистрируемых индивидуальных предпринимателей практически во всех субъектах РФ введены двухлетние налоговые каникулы.

По предложению Президента России Владимира Путина порог по упрощенной системе налогообложения увеличен в два раза, до 150 млн рублей.

Продлено с 2018 по 2021 гг. действие Единого налога на вмененный доход, на котором работает 2,5 млн малых предприятий. Причем на 2016-2017 гг. «заморожен» коэффициент-дефлятор для его расчета, что позволило сэкономить микробизнесу более 20 млрд рублей.

Субъектам РФ было дано право снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения – с 6 до 1%, а по ЕНВД – с 15 до 7,5%. Больше половины субъектов РФ воспользовались этим правом.

Помимо этого, Владимиру Путину принадлежит инициатива по существенному снижению степени уголовного преследования бизнеса. В 2016 г. Федеральным Собранием России приняты семь поправок, внесенные Президентом России в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексе РФ, которые гарантируют снижение давления в экономической сфере со стороны правоохранительных органов.

Именно президент страны поручил ввести мораторий на плановые проверки малого бизнеса, который действует третий год, и сотни тысяч проверок благодаря этому были отменены. В Кодекс РФ об административных правонарушениях впервые была введена норма, согласно которой после первой проверки в адрес малого бизнеса выносится только предупреждение, а не как раньше, наложение штрафа, был введен запрет на проверки по анонимным жалобам.

Правительством принята «дорожная карта» реформирования системы контроля и надзора. С 2018 г. она перейдет на рискориентированный подход, когда главным критерием оценки ее эффективности будет не количество проведенных проверок и собранных штрафов, а снижение несчастных случаев, травматизма.

Если говорить в целом, то те меры, которые были приняты по поручениям Владимира Путина, позволили положительно изменить тенденцию развития малого и среднего бизнеса. Число предприятий малого бизнеса за 2015-2016 гг. увеличилось на 6%, появилось 300 тыс. новых малых предприятий. И этот прирост будет сохраняться и на будущие годы. Уже до конца 2018 г. в сравнении с 2014 г. ожидается их рост на 10% (до 6 млн) и численности работников в сфере малого предпринимательства – на 2,2 млн человек (до 18,6 млн человек).

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин

   в 19:44

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»