Кредиты не стали доступнее, а просрочка предпринимателей выросла

«Агентство кредитных гарантий существует давно и постоянно открывает свои региональные представительства, однако реального влияния на экономику не оказывает», – прокомментировал «Ведомостям» ситуацию с финансированием малого и среднего бизнеса Дмитрий Несветов, член Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Государство пообещало малым предприятиям финансовую помощь и даже создало Федеральную корпорацию развития малого и среднего предпринимательства на базе Агентства кредитных гарантий (АКГ) и «МСП банка». Однако, как сообщает газета, объемы выдачи кредитов снизили все крупные банки, например, с января по июль «ВТБ 24» выдал кредитов на 40,5 млрд руб.

Вместе с тем на фоне сокращения выдачи кредитов малым и средним предпринимателям быстро растет просрочка. За год она возросла на 31,47%, достигнув уровня 569,5 млрд руб., – это рекордный показатель за последние пять лет.

Напомним, что АКГ в апреле приняло программу кредитования банками-партнерами субъектов МСБ под его гарантии по льготной ставке. В начале июня агентство отобрало 12 крупнейших банков для этой программы во главе со Сбербанком. Они будут получать деньги по ставке 6,5% годовых и предоставлять кредиты среднему бизнесу по ставке не выше 10%, а малому бизнесу – 11%.

«Чтобы получить гарантии агентства, предпринимателю нужно пройти длительную и сложную процедуру проверки на платежеспособность и добросовестность. Иногда она занимает полгода, а малый бизнес не готов столько ждать, чтобы взять кредит. И получают гарантии очень немногие», – в завершение сообщил Несветов.

   в 16:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»