Контрсанкции России: хватит смотреть на Запад

Любые санкции, как и другие ограничительные меры, вредят экономикам стран, которые их применяют, так как на первый план выходит политика. В данной ситуации нас хотят наказать за «неправильное поведение». Абсурд ситуации заключается еще и в том, что наши иностранные партнеры страдают не меньше. Об этом заявил руководитель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике московского отделения «Опоры РОССИИ» Станислав Супрунов, комментируя 25 июня корреспонденту ИА REGNUM введение Россией контрсанкций в отношении стран ЕС.

«Россия — огромный рынок, к тому же рядом с Европой и товарооборот у нас намного больше, чем с США. Мы соседи, нам нужно жить в мире и активно сотрудничать, еще больше увеличивать товарообращение, однако сегодняшние реалии и дестабилизация извне одинаково негативны. Тем не менее, это хороший шанс для нашей экономики», — отметил Супрунов.

«Россия всегда была передовой промышленно развитой державой, но в последнее время наша страна стала на глобальном рынке поставщиком ресурсов. Санкции доказали, что выстроенная экономическая стратегия сейчас требует качественных изменений: нам необходима своя промышленность, свои технологии и сельское хозяйство. Предпринимателям, ученным и фермерам надо сейчас использовать благоприятную возможность, и хватит смотреть на Запад, надо работать и развиваться», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня на совете ЕС по иностранным делам в Люксембурге было принято решение продлить санкции против России на полгода. В свою очередь 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на 1 год ответного эмбарго на введение Западом санкций в отношении России. Путин поручил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву оперативно подготовить необходимые документы для реализации этого указа.

Напомним, санкции стран ЕС в отношении России были введены в августе 2014 года. Россия ответила контрсанкциями, запретив ввоз в страну ряд продуктов питания. После этого западные страны уже несколько раз вводили санкции из-за присоединения Россией Крыма. Последний раз ограничения были введены 19 июня 2015 года в отношении Крыма и Севастополя.

   в 12:27

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»