Госпрограммы Москвы стимулируют развитие высокотехнологичной промышленности

Власти Москвы работают с инвесторами, поддерживая развитие высокотехнологичной промышленности, пишет журнал «Эксперт».

Действующие городские программы помогают привлечь в экономику города долгосрочные инвестиции, несмотря на санкционное давление и другие трудности. Такое мнение высказали эксперты.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что сумма льготных кредитов, выданная промышленникам и инвесторам, которые вкладываются в нежилые объекты, превысила 214 млрд рублей. Напомним, ставка по ним снижена до 3% (с 9%), а максимальный размер займа увеличен с 1 до 3 млрд.

Работа города с инвесторами в рамках программы стимулирования создания МПТ говорит о том, что Москва активно поддерживает промышленность, а также делает упор на высокотехнологичность, дает точку приложения сил для научного и инженерного потенциала, полагает председатель Комиссии по финансовым рынкам Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Егор Диашов.

«Город  работает в парадигме государственно-частного партнерства, что особенно ценно с точки зрения эффективности. Нашлись частные инвесторы, которые вкладывают существенные средства – 25 млрд рублей – в долгосрочные проекты. Окупаемость технопарков – свыше десяти лет, а это значит, что инвесторы верят в устойчивость такого промышленного формата», – прокомментировал эксперт.

   в 19:25

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»