Эксперт: «У ритейла было явное конкурентное преимущество»

Самые быстрорастущие сегменты бизнеса в России — торговля, строительство и энергетика. Такие данные приводятся в рейтинге РБК. Издание составило список из 50 частных компаний, которые в течение трех лет увеличивали годовую выручку более чем на 20%. Причем большая часть фирм по итогам 2014 года впервые попала в рейтинг.

Лидером Топ-50 от РБК стала компания «ТМХ-Сервис», она специализируется на ремонте железнодорожного транспорта и в основном обслуживает РЖД. По итогам прошлого года выручка предприятия составила 38 млрд руб. Второе место занял интернет-магазин Wilberries, в 2014-м его доход от продажи одежды и обуви превысил 23 млрд руб. На третьей строчке рейтинга — холдинг Setl Group, который занимается строительством на северо-западе страны. Самой быстрорастущей отраслью признана торговля — в этом сегменте работают 15 компаний из списка. Еще шесть фирм из 50 производят продукты питания. Семь предприятий ведут деятельность в энергетическом секторе. Пять занимаются девелопментом и строительством, три производством и дистрибуцией лекарств и лишь одна — металлургией.

В кризисный период положительная динамика сохранилась в основном у торговых компаний, признал член Совета Московского отделения общественной организации ОПОРЫ РОССИИ Станислав Супрунов.

«У ритейла было явное конкурентное преимущество, потому что была нестабильность на валютном рынке, и многие люди просто не знали в чем хранить свои сбережения, и поэтому население поддавалось ажиотажу, как мы видели в конце того года, периодически скупали товары. Со строительством была похожая ситуация — у людей сбережения на руках, кто накопил в долларах, они обрадовались, что курс вырос почти в два раза, перевели эти деньги в недвижимость. Кто копил в рублях, чтобы что-то сохранить, тоже покупали квартиры и другую недвижимость», — рассказал Супрунов в эфире «Коммерсантъ FM».

   в 12:13

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»