Частная медицина получит поддержку
Москва может и должна стать лидером в медицине на всем постсоветском пространстве и в Восточной Европе, убежден мэр Сергей Собянин.
"Я вижу по тому, как развиваются наши клиники, это вполне реализуемая задача", - сказал С.Собянин на встрече в четверг с главами ведущих негосударственных клиник и крупными инвесторами в медицинскую отрасль
Он отметил, что в ближайшие два года в московское здравоохранение будет направлено 130 млрд рублей из городского бюджета.
"Это большие деньги. На ремонт текущий и капитальный, обновление оборудования, обучение персонала, подготовку новых стандартов и так далее", - пояснил градоначальник.
"Но, считаю, что одному бюджету с такими задачами не справиться. Поэтому мы готовы оказать всяческое содействие в развитии частной медицины, частных инвестиций. Считаю, что это полезно для развития и создания конкурентной среды", - заявил С.Собянин.
Он добавил, что нельзя не учитывать развитие частного сегмента здравоохранения. "Наоборот, хотим его (негосударственное здравоохранение ) гармонично вписать в столичное здравоохранение. Будем оказывать содействие", - пообещал градоначальник.
Он отметил, что сегодня в Москве насчитывается около 5 тыс. частных клиник, их финансовый оборот - 50 млрд рублей в год.
"Семь миллионов пациентов так или иначе соприкасаются с частной медициной. Муниципальные клиники обслуживают 14,5 млн человек", - подчеркнул мэр.
По его словам, по затратам на одного пациента государственная и частная медицина в Москве сравнялись.
Тем не менее мэр считает, что среди частных клиник столицы все еще преобладают мелкие узкопрофильные.
Пресс-служба московского отделения ОПОРЫ РОССИИ по материалам СМИ
в 18:42