Бизнес будет визировать все решения чиновников

      Правительство ввело новые правила утверждения документов. Теперь прежде чем выпустить новый документ, затрагивающий интересы бизнеса, все министерства и ведомства должны будут согласовать его с предпринимателями.

      Как пишет сегодня "РБК daily", специально для процедуры согласования создан департамент Минэкономразвития. Новый департамент появился во исполнение постановления правительства, наделившего министерство полномочиями по проведению оценки регулирующего воздействия и разработке методических указаний, согласно которому все проекты нормативных актов, затрагивающие предпринимательскую деятельность, будут анализироваться в МЭР.

      Сейчас в ведомстве Э.Набиуллиной обсуждается процедура согласования решений чиновников с бизнесом. По данным "РБК daily" , одним из инструментов, скорее всего, станут листы-опросники, принятые при подготовке решений правительств практически во всех странах Европы. Вероятнее всего, они будут рассылаться через  "Опору России" и "Деловую Россию". Предполагается, что к опроснику будет приложен понятный бизнесу комментарий к проекту документа.

     В соответствии с постановлением правительства без визы департамента проекты будут считаться несогласованными. Впрочем, в постановлении есть оговорка, что в случае, если виза не получена в течение 30 дней, проект документа считается с департаментом согласованным.

     Главой департамента назначен Алексей Херсонцев из АНО "Центр публичной политики".

Пресс-служба Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ по материалам СМИ

   в 14:37

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»