Анонимные проверки – это дурной тон

«Анонимные заявления о проверках в качестве сигнала в гражданском обществе – это признак дурного тона и почва для злоупотреблений. Их запрет стал бы вполне понятным и оправданным», – считает член Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Дмитрий Несветов.

Вслед за призывом президента РФ Владимира Путина оградить бизнес от чрезмерных проверок межведомственная рабочая группа при Генпрокуратуре подготовила предложения о запрете внеплановых проверок, инициированных по анонимкам, и установлении ответственности за ложные сведения от заявителей.

Кроме того, авторы документа предлагают законодательно закрепить механизм предварительной проверки достоверности сведений о заявителях и их информации.

По словам Дмитрия Несветова, инициатива направлена на сокращение числа проверок, на придание контрольным мероприятиям большей прозрачности, поэтому бизнес-сообщество может только поддержать данное начинание.

Как рассказал эксперт, несмотря на то что ситуация с проверками за последние 3–4 года несколько улучшилась, по сей день остаются нерешенные проблемы.

«Нередко, – пояснил Д. Несветов, – проверки, преимущественно носящие анонимный характер, используются в качестве инструмента недобросовестной конкуренции либо могут являться основанием для злоупотребления со стороны самих проверяющих, становясь таким образом эффективным рычагом для административного давления на бизнес».

Имеет место и такое явление, как потребительский экстремизм:

– Есть граждане, которым спокойно не живется, и написание доносов, заявлений является для них своеобразным развлечением, занятным времяпрепровождением, – подтвердил представитель московской ОПОРЫ.

И если последняя проблема, по мнению Дмитрия Несветова, составляет не самую серьезную угрозу для предпринимателей, то первые две являются довольно существенными и требующими урегулирования.

«Если надзорный орган найдет возможность, как проверять достоверность сведений, указанных заявителями в жалобах, то это способствует устранению перекосов и оздоровит общую ситуацию с проверками», – сказал в заключение член Совета московской ОПОРЫ.

   в 17:54

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»